Турист Надежда Побединская (nadpobed198415)
Надежда Побединская
была 27 марта 2023 10:19

Особенности национального туризма современного периода. (Подражание )

Подражание автору вот этого рассказа о первом путешествии за границу.

Я еще недостаточно взрослая и воспоминания о недавнем первом путешествии в параллельный (конечно, для подавляющего большинства обычных туристов) мир, остаются свежими и яркими. Тем более, что актуальными такие путешествия, в одной отдельно взятой, но очень гордой стране в самом центре Европы, стали относительно недавно, в пределах года-полутора, начиная с августа 2020 года.

Особенности национального туризма современного периода. (Подражание )

В более ранние времена, для того, чтобы попасть в поездку по этим параллельным мирам прежде всего следовало бы, как говорится, напиться и забыться. Или побуянить немножко, побить витрину, случайно положить в карман что-то мелкое в магазине, в общем, сознательно или бессознательно (у кого как) вопиюще надругаться над нормами морали и правил поведения в обществе. Узок был круг таких туристов и страшно далеки они были от народа. Строго как учил в своё время тов. Ленин В. И. Так что особого целенаправленного желания получить подобный опыт у меня никогда не было, хотя общение с мальчишками в школе, потом с подругами в универе позволяло предположить, что такая иная реальность всё-таки существует и в целом она даже необходима для отдельных представителей человечества.

Туры по данному направлению традиционно организует туристическое агентство с оригинальным названием MoVe to Dream. Некоторые злопыхатели, правда, бывает упоминают про «MoVe to Hell», но на то они и зовутся злопыхателями. Это славное агентство располагает огромным штатом сотрудников, действующими в самых разных сферах, ее офисы имеются обязательно в каждом городе и в каждом районе. Есть областные офисы и даже центральный, на общегосударственном уровне. Его работники не покладая рук и ног, буйной головушки, специальных средств, а также многого другого, трудятся день и ночь в режиме нонстоп 24/7, чтобы, несомненно, постоянно быть как можно ближе к народу. За последние год-полтора объем их работы и соответственно предложение туристических услуг существенно увеличился, правда, справедливости ради стоит заметить, не за счет роста спроса среди потенциальных клиентов. Зато теперь усилиями этого турагентства к подобного рода путешествиям удалось приобщить огромную массу представителей всех слоев общества, от учащихся ПТУ до творческой и иной интеллигенции — музыкантов, артистов, студентов, их преподавателей, спортсменов, бизнесменов, айтишников и даже людей из шоу-бизнеса! Успех ошеломляющий, если не сказать шокирующий. Естественно, все только ради заботы и внимания к туристам, а также для развития отрасли туризма.

Характерно, что туры у данного агентства туристы самостоятельно не выбирают, его сотрудники легко и непринужденно сами определяют, кто достоин отправиться в путешествие, а кто нет. Мало того! В большинстве случаев в удобное для себя время они выезжают прямо к месту проживания, а то и работы потенциального кандидата для поездки, предоставляют ему собственный транспорт, сопровождают в период подготовки к путешествию и постоянно находятся рядом во время проведения тура. Да, может иногда и настойчиво, а то и назойливо, но надо понимать, они хорошо знают, что надо такому путешественнику, а что совсем ни к чему. Чутьё, профессионализм и опыт, не пропьешь! Хотя как сказать, бывает и такое, что пропивают… Работа же не простая, попробуй всем угоди, вот и приходится снимать стресс разными подручными средствами.

Монополизм в современном мире не приветствуется. Есть у данного агентства и конкуренты. Называется туркомпания — Creative Giant Break. Работников там поменьше, но уж что-что, а креатива и фантазии им точно не занимать. Тут подход к путешествиям куда более глубокий, даже глубинный, можно сказать. Ознакомившись с уже известными программами туров, легко убедиться, что это они предлагают туристам прежде всего длительные путешествия, на годы! А сюжеты туров таковы, что сценаристы Голливуда нервно курят в сторонке от зависти. Сотрудники данной туркомпании в последнее время активно специализируются на вопросах экстра… (прости господи!) …террестриал, раскрывают тайны инопланетян, массово внедряющихся с непонятными, в основном враждебными целями на нашу многострадальную планету. Изучают НЛО и аномальные зоны, которые своим телеграфно-телеграммным излучением смущают, по их мнению, наивные умы робкого и малопросвещенного в таких вопросах населениях. К делу своему они относятся с глубоким чувством уверенности в завтрашнем дне. Вот где надо снимать блокбастеры типа «Люди в черном 5–10»,запросто даже и до 100-й серии довести! Или, допустим, создать продолжение «Терминатора», да и на сиквел «Фантомаса» можно легко замахнуться. Фактуры хватает.

Есть и другие организации вносящие посильную лепту в этот процесс. Даже обычно индифферентную к внутренним проблемам компанию «Монастырская Община» (МО) подключили:

Особенности национального туризма современного периода. (Подражание )

Ну, а как иначе — государство, да и вся страна ведь для народа, вот и мобилизованы все возможности и силы исключительно для туризма.

Вот так примерно произошло и со мной. Прошлой осенью бабуля выходила регулярно погулять с подругами-сверстницами по центру города. А я возьми да и принеси ей букет цветов. Вы видели когда-нибудь зеленые розы? Вот и я не нашла. Поэтому прикупила белые, плюс немного красных, букетик получился красивый. Привлекательный, как оказалось. В смысле привлёк внимание сотрудников агентства мечты. Как оказалось, сразу они меня найти не смогли, но спустя время все-таки вычислили, причем вместе с моим молодым человеком, который тогда меня сопровождал. А к бабуле там и подошли, отвезли в офис и долго держали, потом предложили просто оплатить неустойку за отказ от тура, такое тоже бывает, хоть и редко. Увы, царствие ей небесное, так и не пережила она проклятую заразу. Поздно ей было учиться водить трактор, водку она с молодости не пила, а в баньке попариться уже здоровье не позволяло. Так и не успела ничего оплатить.

Ну, а к нам заехали домой, дверь даже толком сломать не успели (так тоже часто бывает, понятно, от усердия турагентов!), свозили, как положено, на своем транспорте в офис, потом доставили в большое красивое здание, где некий дядечка в смешной черной накидке, кстати, мантия называется, выслушал нас очень внимательно, а затем и мнение сотрудников туркомпании. По его словам, мы оказались полностью готовы к новому путешествию и он выписал нам путевку в турпоездку. Наши возражения ему были совершенно неинтересны. Сопровождающие нам потом пояснили, мол, о, Кристина ждет вас. Правда, произнесли ее имя как Крестина. Так и попали в Отель Крестины. Кстати, популярное сейчас в столице место! Есть еще приют Жo вместе с некой Диной. Рассказывают, что можно попасть еще в некие Баранки, насчет выдают там бублики или нет, как-то не уточняют.

В общем, так и заехали к Крестине. Ну, отель — не отель, хостел скорее, с раздельными номерами для мальчиков и девочек. Полный пансион. 3-х разовое питание. Немного неудобно, что на 4 кровати обычно человек 8–10, так у мальчиков до 16–18 доходило на такую же площадь. Зато какая у нас была компания! В жизни бы вряд ли удалось просто познакомиться с такими людьми. Ну, разве что кроме своих преподавателей. Из минусов мелочи: как-то завезли к нам женщину, для которой этот отель как дом родной, нет у нее другого. Поделилась она с нами животинушкой, которая, как учат не изменилась со времен динозавров. Все больше по волосам и одежде от скромности прячется. Такая мелкая. Час-полтора с утра у нас обязательно уходил на её поиски. Было интересно, многие раньше только о таких слышали, но не видели. О сколько нам открытий чудных…

Да, не было прогулок, душа, не хватало средств гигиены, зато мы делились всем, что имели, вплоть до некоторых предметов белья. Еще бы, некоторые так увлекались в путешествиях, что оставались в отеле и по 30–40, даже как стало недавно известно и до 113 дней! Просто, передачки от родных в отеле принимают, но выдают их только после чек-аута.

Не все из нас туристок были молоды, но все трудности путешествия были нам ни по чем. Мы рассказывали друг другу про свою жизнь, делились историями, а некоторые даже читали нам лекции на разные темы, но самое главное — все держались достаточно бодро, часто и весело. Вот это и было главным шоком примечательной во всех отношениях турпоездки. Знаю, что забыть её вряд ли смогу, как простить некоторые недоработки сотрудникам пресловутого турагентства. Тут ни в сказке сказать, ни пером описать.

Как возвращалась уже особо и не помню. Меня встречали друзья и родители, никто не допытывался как прошло путешествие, деликатные, а довольными были, поскольку оно таки завершилось. Поэтому никто и не спрашивал, соберусь ли в новую турпоездку. Как понимаете, до тех пор пока не начет жыть наша страна, зарекаться от повторения такой турпоездки совсем не стоит.